Auction 889T, Lot # 170
Harold M. Schwartz (EE.UU.) para Romweber. Años 50. Par de mesas de noche. Elaboradas en madera. Con puerta, cajón y soportes lisos. Presenta marcas y restauración. Dimensiones: 62 x 49.5 x 48.5 cm. Escultor, arquitecto y diseñador de interiores nacido en Estados Unidos. Estudió el bachillerato en la Preparatoria Schenley y la carrera en la Escuela de Bellas Artes y Artes Aplicadas de Nueva York (hoy Escuela de Diseño Parsons) donde ganó una beca para estudiar en Francia. Estimado $ 12,000-16,000